Получится ли интересная работа?

Сегодня мне прислали для схемы фото четвероногого охотника. И одним из вопросов заказчицы было: получится ли из этого интересная работа?

Ответить однозначно да/нет не получилось. Ведь работа очень сложная как для меня, так и для неё. Ниже выкладываю снимок и прикрепляю текст письма.

Вышивка крестом по фото. Вопрос заказчицы

 

Работа будет сложная. Во-первых, сложная для меня в плане создания схемы. Потому что собака черненькая. Черный цвет в вышивке всегда сложно отобразить. Он на фотографии с красивыми переливами, а на черновой схеме - с сине-фиолетовыми пятнами. Из-за того что в реальной жизни оттенков черного много, а в вышивальной палитре - всего один.

Плюс собака занимает мало места на снимке. Мордочка и ушки сливаются, глаз почти не видно.
Будет сложно, как передать цвет, так и прорисовать детали. С другой стороны, сложно - это не невозможно, верно?

Во-вторых, эта работа будет сложной для Вас в плане вышивания. Насколько бы отлично я не сделала схему, всё равно фон многоцветно-травяной. Это значит, что будет много оттенков, придётся часто менять ниточку. То есть предстоит потратить очень много сил, времени и нервов на нудное вышивание хаотично разбросанных крестиков. Я, конечно же постараюсь все эти сложности минимизировать. Но всё же, фон никуда не денется. А занимает он бОльшую часть картины.

Это что касалось технической стороны вышивки. Но теперь давайте посмотрим на всё это дело немножко под другим углом.

Фотография сама по себе красивая. Есть сюжет. Есть настроение. Для Вас она значима. Думаю, этих аргументов вполне достаточно, чтобы рискнуть.

На снимке не просто животное, а Ваш помощник, добытчик, любимец. И если представить, что такая вышивка будет украшать спальню или гостиную... Становится как-то тепло, уютно, и все технические сложности отходят на второй план.