Как пользоваться схемой вышивки сайта

Главное, делайте все с увлечением,
это украшает жизнь.
Л.Д. Ландау

Здесь я  подробно расскажу, как же пользоваться схемами "Вышивайка". Ничего сложного в них нет, ведь я сама разрабатываю схемы вышивки крестом, и стараюсь, чтобы они были удобными и понятными. Но если все же что-то осталось неясным, прочтите эту страничку.

Итак, для начала необходимо скачать понравившуюся вышивку и разархивировать ее. В архиве находиться документ в формате PDF. Это как раз и есть наша схема для вышивки крестом.

    На первой страничке вы увидите само изображение, которое собираетесь вышить, аСхемы вышивки крестом. также несколько табличек: "Номера и схематические обозначения цветов DMC", "Таблица перевода ниток" и колонку цветов. Это в стареньких схемах. Схемы, которые поновее, вместо таблицы перевода содержат примерный расчет количества ниток (в мотках, метрах и крестиках). Думаю, такая информация будет полезней.

   Далее – сама схема вышивки крестом, в символьном варианте,  разбитая на страницы для печати. Каждому цвету ниток соответствует определенный знак на схеме. Знаки специально подобраны так, чтобы не были похожи друг на друга и упрощали  процесс рукоделия.
Да, еще одна пометка,  в старых схемах вышивки крестом есть еще и цветовая схема, но позже я ее убрала, так как в большинстве случаев она просто не нужна. На мой взгляд, вышивать по символьной схеме удобней. А вот в цветовой – цвета часто сливаются, и разобраться в  них довольно проблематично.

    Все схемы для удобства использования расчерчены на квадратики 10х10 клеточек, и разбиты на несколько страниц в зависимости от размера вышивки. К примеру, если изображение большое, то поместить его схему на один лист просто нельзя, т. к. крестики будут слишком маленькими и вышить их не будет никакой возможности.

    Для того, чтобы вы не терялись во фрагментах схемы для вышивки крестом, каждый из них пронумерован, а клеточки, которые повторяются на следующем фрагменте выделены другим цветом. Их вышивать не нужно. Они необходимы лишь для того, чтобы можно было без труда ориентироваться в схеме, и визуально сопоставлять фрагменты между собой.

   Схемы для вышивки крестомКстати,  после того, как схема для вышивки напечатана, лучше не  склеивать между собой ее части. Скорее всего, они идеально не совпадут, да и обращаться с такой огромной портянкой бумаги, на мой взгляд, неудобно. Она может мяться, разрываться на стыках,  да и хранить такую схему – проблематично. Лучше вышивать каждый фрагмент схемы по отдельности, или просто положить несколько листочков рядом.

   В новых схемах вышивки крестом на каждой страничке есть символьные обозначения ниток. Для того, чтобы можно было сразу подсмотреть,  какой символ что обозначает.

   В платных схемах, кроме схемы разбитой на странички, также есть символьная схема, цветовая схема, схема в виртуальных крестиках – три файла в формате jpeg.

    Вот, наверное, и все, что в этом разделе следовало рассказать. Теперь вам нужно только распечатать необходимые страницы скачанного документа и приступать к работе.
    Надеюсь, что если  и возникли какие-либо вопросы о том, как пользоваться моими схемами для вышивки крестом, то после прочтения этой инструкции они исчезли. Если нет - обращайтесь, возможно, я что-то упустила, буду рада помочь!

Екатерина Кульчинская,
автор схем вышивок
сайта "Вышивайка"

Последние добавленные схемы:

Новогодняя вышивка дракон
Схема вышивки новогодний кролик
Новогодняя вышивка "Кролик"
Вышивка крестом маленькой феи
Вышивка розы
Новогодняя вышивка собаки
Вышивка крестом дом
Вышивание крестиком "Собачка"
Вышивка крестом подушки "Щенок"
Вышивка крестом тигра для начинающих
Вышивка тигра
Монохромная вышивка "тигр"