Как вышивать крестиком

Не привыкай к безделью, учись рукоделью.
пословица

Вышивание крестиком для начинающих. Прежде чем объяснить, как вышивать крестиком, хочу чтобы вы запомнили несколько простых, но очень ценных правил:

  1. Никаких узелочков! В вышивке закреплять нитку узелками нельзя. Иначе, после того, как вы закончите вышивание, выстираете и прогладите  свой шедевр, узелочки некрасиво пропечатаются на лицевой стороне, и испортят весь внешний вид. Есть несколько способов закрепления нитки без узелка.
  2. Все верхние стежки должны смотреть в одну сторону! Крестик состоит из двух стежков, один наклонен слева направо «/», второй - справа налево «\». Так вот, выберете, какой из этих стежков всегда будет снизу, а какой сверху. У меня, например, снизу «/», сверху «\».Как вышивать крестиком
     
  3. Вышивать крестиком нужно так, чтобы на изнаночной стороне работы были видны только вертикальные стежки. Крестиков там не будет. Такая вот хитрость, на лице крестики, на изнанке – палочки.Как вышивать крестиком
     

  Теперь мы плавно подошли теме статьи: как вышивать крестиком. Давайте рассмотрим саму технику выполнения стежков.

  Сразу оговорюсь, что есть 2 варианта вышивания. Вышивать способом в один прокол – это когда вы прокалываете канву с лицевой стороны, протаскиваете ниточку на изнаночную сторону. А затем с изнанки прокалываете канву и выводите иголочку налицо. Т. е. за один раз проводите иголку через одну дырочку.

  И есть второй способ – вышивать сразу в 2 прокалывания, так как показано на следующей картинке. Тогда иголка всегда находится на лицевой стороне, работа будет продвигаться быстрее.

  Можете попробовать шить и так,  и так, и выбрать, что больше нравится. Я вышиваю первым способом, второй не всегда удобен. Например, для сильно накрахмаленной канвы он не годится.

  Как вышивать горизонтальный ряд крестиков.

  Чтобы было понятней, воспользуйтесь схемой приведенной ниже. Красными стрелочками показано направление иглы на лицевой стороне, синими – на изнаночной. Пунктиры обозначают стежки на изнанке. Ну, а цифры – последовательность стежков.

  Вводите иголку в левую нижнюю дырочку будущего крестика, с изнаночной стороны налицо рис. А (1), затем по диагонали в правую верхнюю дырочку (2). Игла находится с изнанки. Далее в правую нижнюю дырочку (3), игла сверху, опять стежок по диагонали, и т. д.
 

 Когда прошьете последний стежок горизонтального ряда, возвращаетесь в обратном направлении, перекрывая нижние стежки верхними. Образуются крестики (рис. Б).
Как вышивать крестиком

  Если вы все правильно сделали, на изнаночной стороне увидите вертикальный ряд стежков.

  Как вышивать крестики по вертикали

  Сделайте слева направо диагональный стежок первого крестика, рис А (1-2), игла оказывается на изнанке. И затем введите иглу в верхний правый угол уже второго крестика (3). Сделайте диагональный стежок справа налево (4) прокалывая нижний левый угол второго крестика. Поднимаетесь на одну дырочку вверх по вертикали, и снова диагональный стежок слева направо.

Понимаю, что для начинающих такие действия кажутся довольно сложными и непонятными, но поверьте, когда вы разберетесь, вышивание крестиком станет для вас приятным расслаблением и способом отдохнуть от дневной суеты.
Вышивание крестиком для начинающих

  Итак, игла находится в нижнем левом углу последнего крестика, с изнанки, рис. Б. Выводим ее налицо, через верхний левый угол, и делам диагональный крестик (1-2). Спускаемся вниз, и снова диагональный крестик, но теперь справа налево вверх (3-4). И так до конца ряда. Изнанка должна выглядеть следующим образом, рис В.

  Как вышивать крестиком прямоугольную область

  Обычно я вышиваю по рядам: сначала один ряд, потом второй, потом третий. Но бывает так, что нужно вышить сразу прямоугольный кусочек. Тогда удобней будет воспользоваться следующим способом:
Как вышивать крестиком

  Думаю, если вы справились с вышиванием вертикального и горизонтального ряда, то здесь объяснения в принципе и не нужны. Комбинируете эти два способа, и получате такой результат.

  Как вышивать крестики по диагонали

  Есть несколько способов. Но здесь я хочу показать вам тот, который мне больше всего нравится. Возможно для начинающих он несколько сложнее, зато изнанка такой вышивки получается чистенькой и аккуратной.

  Итак, вышивка крестом по диагонали.

  Делаем диагональный стежок слева направо, рис. А (1-2), поднимается вверх, диагональный стежок справа налево (3-4), опять вверх, диагональный стежок слева направо…

  Затем делаем последний стежок, в нашем случае он получается какбы неправильный. Т. е. стежок «\», который должен быть сверху, может оказаться внизу. Исправляем! Для этого, стежок «/» продеваем под ним, так как показано на картинке. После опускаем иголку на одну дырочку вниз, выводим налицо, и делаем обычный диагональный стежок «\», ничего не продевая…
Как вышивать крестиком по диагонали

  Все, дальше шьем в обратном порядке, так чтобы получались крестики. При этом не забываем исправлять «неправильные» стежки. Обратите внимание, изнанка вышивки получается идеальной.
Как вышивать крестиком по диагонали

  Как вышивать крестиком «через один»

  Думаю, для начинающих будет полезна коротенькая инструкция на тему «вышивка крестом через один». По крайней мере мне она была нужна, делюсь.
Как вышивать крестиком. Вышивка крестом для начинающих

  Видите, используется тот же способ, что и в диагональной вышивке: стежок «/» на лице продевается под стежком «\». Конечно это занимает немного больше времени, зато с изнаночной стороны получается просто 2 коротеньких горизонтальных стежка.

  Как вышивать крестиком переходы между рядами

  В идеале на изнаночной стороне вышивки должны быть только вертикальные стежки. Но так не всегда получается. Позже, при желании вы найдете множество способов сделать изнанку абсолютно идеальной, если захотите, конечно. А пока, в вышивке крестом для начинающих, я покажу, «неидеальный способ» как перейти от одного ряда крестиков к другому, если крестики смещены. Вот схема:
Как вышивать крестиком

  Достаточно просто сделать горизонтальный стежок – отступ, на одну, или несколько клеточек (в зависимости от схемы), и можно вышивать новый ряд.

  Главное, если вы делаете такие остпупы – протяжки на несколько клеточек, то нить на изнанке лучше прятать под стежки, так вышивка будет аккуратнее.

  Подробнее о том, что такое протяжки, и как правильно закреплять нить мы поговорим уже в другой раз.

  И подводя итоги, хочу напомнить, что в данной статье приведены основные принципы вышивания крестиком для начинающих. Позже, когда вы их освоите и сможете свободно применять, когда научитесь чувствовать крестики интуитивно,  то  у каждой из вас появятся свои собственные  маленькие хитрости. И вы будете точно знать, что в данном конкретном случае стоит сделать немного иначе, чем было показано в начальных уроках. Что если повернуть сейчас иглу в другую сторону, то получится проще, легче и аккуратней. Вышивка крестом – процесс творческий, а значит перед вами открываются практически неограниченные просторы для фантазии,  для развития и совершеноствования своего мастерства.

Последние добавленные схемы:

Новогодняя вышивка дракон
Схема вышивки новогодний кролик
Новогодняя вышивка "Кролик"
Вышивка крестом маленькой феи
Вышивка розы
Новогодняя вышивка собаки
Вышивка крестом дом
Вышивание крестиком "Собачка"
Вышивка крестом подушки "Щенок"
Вышивка крестом тигра для начинающих
Вышивка тигра
Монохромная вышивка "тигр"